Garantiert Zukunftssicher

468030# 5259#BiCjX5 76149 Karlsruhe, Germany Dachgeschosswohnung Verkaufspreis € 225 000

ANBIETER-KONTAKTE

Fa. DERR, Fachbüro für Haus- u. Grundbesitz e.K.
Christoph Derr   +497213 ... Anzeigen
Ihre Anfrage

PREMIUM ANFRAGE
Fläche
60 m²
Zimmer
2
Schlafzimmer
1
Badezimmer
1
Parkplatz
Balkon

Übersicht

Baujahr
1983

Parkplätze Anzahl als ZAHL
1

Endenergieverbrauch des Gebäudes
130.0 kWh/(m²·Jahr)
Energieart
Gas
Pass ausgestellt am
2019-11-03
Gültigkeitsdatum
03.11.2029
Mit Warmwasser
Ja

Preise

Verkaufspreis
€ 225 000
Aussenprovision
3,57 %
Aussenprovision inkl. MwSt.
Ja
Aussenprovisionstext
Der Käufer zahlt im Erfolgsfall an die Fa. DERR, Fachbüro für Haus- u. Grundbesitz, eine Käuferprovision in Höhe von 3,57 % einschl. 19 % Mehrwertsteuer. Die Provision errechnet sich aus dem beurkundeten Kaufpreis.

Objektbeschreibung

Moderne 2- Zimmer- Eigentumswohnung im Dachgeschoss mit Balkon, Kellerabstellraum und eigenem TG-Stellplatz in hervorragender Wohnlage von Karlsruhe-Neureut (Vogelsiedlung), Baujahr 1983

Ausstattung

Die Wohnung verfügt über eine hochwertige und ansprechende Ausstattung, die allen Ansprüchen an heutigen, modernen Wohnkomfort gerecht wird. Unter anderem:

• Hochwertige Granitböden in hellem grau mit dunkelgrauer Abschlussborde ringsherum in sämtlichen Räumen
• Elektrische Fußbodenerwärmung im Wohnzimmer
• Badezimmer mit Dusche, Wanne, WC und Handtuchhalterheizkörper
• Die Acryl-Badewanne ist eingemauert mit zusätzlicher Ablagefläche rundherum
• Im Badezimmer findet sich ein Anschluss für die Waschmaschine
• Es besteht eine zum Wohnraum hin offen gehaltene Küche
• Die Einbauküche inklusive sämtlicher Einbaugeräte gehört zur Wohnung
• Sämtliche Fenster der Wohnung sind isolierverglast und einhebelbedient. Sie bestehen aus langlebigem Meranti-Holz
• Es befinden Sich Rollläden an allen Fenstern, ausgenommen der Dachflächenfenster
• In Flur und Schlafzimmer findet sich im Deckenbereich zusätzlicher Stauraum unter der Dachschräge
• In sämtlichen Räumen bestehen durchlaufende Deckenbalken als Zierelement
• Sämtliche Türen der Wohnung sind in Naturholzfurnier ausgebildet
• Gas-Zentralheizung inklusive Warmwassererwärmung 2017 komplett neu eingebaut
• Leitungen für spätere Installation einer Klimaanlage vorhanden

Zur Wohnung gehören des Weiteren ein eigener Kellerabstellraum und ein Autoabstellplatz in der direkt über das Haus begehbaren Tiefgarage. Für den gemeinsamen Gebrauch besteht im Untergeschoss des Hauses ein Trockenraum.

Lage

Die Wohnung befindet sich im Dachgeschosse eines 2 1/2 - geschossigen, freistehenden Wohnhauses mit nur 6 Wohneinheiten. Das 1983 in ausgezeichneter Bauqualität errichtete Wohnhaus befindet sich in bester Wohnlage von Karlsruhe Neureut. Dieses Wohngebiet zeichnet sich durch eine durchweg niedrige Bebauung mit großzügigen Grünflächen aus und bietet somit einen besonders hohen Freizeitwert. Sämtliche öffentlichen Einrichtungen wie Schulen, Schwimmbäder, Sportvereine usw. sowie Einkaufsmöglichkeiten für alle Dinge des täglichen Bedarfs finden sich in nächster Umgebung. Der nächste Supermarkt ist fußläufig in unter 10 Minuten zu erreichen. Darüber hinaus kann das Zentrum von Karlsruhe, sowie die überregionalen Bereiche über bestens ausgebaute Verkehrswege sowohl mit dem eigenen PKW, als auch mit den öffentlichen Verkehrsmitteln (Straßenbahnhaltestelle „Neureut-Kirchfeld“ nur wenige Minuten entfernt), schnell und bequem erreicht werden.

Sonstiges

*
Raumprogramm:

Wohnraum 24,49 m²
Schlafzimmer 16,17 m²
Diele 4,05 m²
Flur 3,11 m²
Küche 4,64 m²
Badezimmer 6,27 m²
./. Kamin 0,27 m²
./. 1,5% Putz 0,88 m²
Gesamtwohnfläche 59,83 m²

*
Mietverhältnis:

Die Wohnung ist zurzeit zu folgenden Kontitionen vermietet

Grundmiete 540,00 €
Miete EBK 17,00 €
BK-Vorauszahlung 224,00 €
Gesamtmiete 781,00 €

Das bereits seit 2008 bestehende Mietverhältnis verläuft bislang stets harmonisch und reibungslos.

*
Hausgeldvorschuss:

Der Hausgeldvorschuss beträgt zurzeit monatlich 248,00 €. Darin sind sämtliche Bewirtschaftungskosten einschließlich Reparaturaufwand und Rücklagenbildung enthalten.

*
Kaufpreis:

Der Kaufpreis einschließlich der Einbauküche beträgt 225.000,00 €. Der Verkauf erfolgt lastenfrei.

76149 Karlsruhe, Germany

Meta